Drucken

Kurse

Kurse

Anfänger in der Naturkosmetik:

 

Einzel Kurs in meinen Räumlichkeiten: 

Termin nach Absprache ca. 3 Stunden 90 Euro, Materialkosten sind enthalten. 

In diesem Kurs werden 2 - 3 verschiedene Produkte hergestellt, erarbeitete Rezepte  & Produkte können mit nach Hause genommen werden.

 

In diesem Kurs gehe ich auf Deine Bedürfnisse ein.

Du möchtest ein spezielles Deo / einen Lippenbalsam / ein Gesichtswasser / ein Badezusatz / eine Creme / Abschminkpads oder oder....auf Deine Haut abstimmen und selbst herstellen? – Kein Problem Du erfährst wie, was wirkt, warum es gut ist für Deine Haut und was Du vermeiden solltest, anschließend werden die abgesprochenen Naturkosmetik Produkte hergestellt. 

 

 

Anfänger im Seifen sieden:

 

Einzel Kurs in meinen Räumlichkeiten: Termin nach Absprache ca. 3 - 4 Stunden 120 Euro, Materialkosten sind enthalten, Sicherheitskleidung wird gestellt.

In diesem Kurs gehe ich auf Deine Bedürfnisse ein.

  • Du bekommst bevor wir beginnen, theoretische Information über Sicherheitsmaßnahmen beim Herstellen von Seifen,
  • Einweisung über den Arbeitsablauf beim Herstellen einer Seife, 
  • Du lernst das berechnen von Ölen / Fetten und NaoH für Dein Rezept,
  • es wird ein Rezept erstellt,
  • nach dem selbsterrechneten Rezept wird Deine Seife hergestellt,
  • anschließend schicke ich Dir Dein Meisterstück nach Hause, weil die Seife noch mindestens 24 Std. ruhen muss.

 

Für diesen Kurs musst Du geistig und körperlich in der Lage sein, meinen Vorgaben unbedingt zu befolgen, wir arbeiten hier mit einem stark ätzenden und gesundheitsschädigenden Rohstoff, NaoH !

Dieser Rohstoff kann nur nach genauer Einhaltung der Sicherheitsmaßnahmen verarbeitet werden und ist in der gereiften Seifen, unbedenklich.  

 

Angebote für Gruppen:

 

Seifen filzen 

 

evtl. für Kindergeburtstage / Frauenabend / Stammtisch / Betriebsveranstaltung

Termin nach Absprache ca. 1 - 1 1/2 Stunden,

- Personen nach Anfrage, 

- Kinder müssen mindestens 5 Jahre alt sein,

- es wird evtl. eine zusätzliche, erwachsene Person benötigt,

- bei Jugendlichen ab 13 Jahren fällt eine zusätzliche Person weg.

 

Jede teilnehmende Person bezahlt eine Pauschale von 4 Euro für das Material und die Anleitung. Die Seifen welche gefilzt werden sollen suchst Du selbst aus meinem Sortiment, eine Seife bekommst Du ab 1,50 Euro.

Das besondere an gefilzten Seifen ist, das sie länger halten und sich nicht so schnell abwaschen.

Die Seife sieht immer schön aus und es schäumt angenehm.

 

Badebomben herstellen 

 

evtl. für Kindergeburtstage / Frauenabend / Stammtisch / Betriebsveranstaltung

Termin nach Absprache 1 ½  - 2 Stunden,

- Personen nach Anfrage, 

- Kinder müssen mindestens 5 Jahre alt sein,

- es wird eine zusätzliche erwachsene Person benötigt,

- bei Jugendlichen ab 13 Jahren fällt eine zusätzliche Person weg.

 

Jede teilnehmende Person bezahlt eine Pauschale von 15 Euro.

Es werden ca. 450 g Badebombenmasse verarbeitet, wie viele dabei entstehen entscheidest Du selbst. Zur Wahl stehen verschiedene Formen, Farben und Düfte.

 

Seifen gießen 

 

evtl. für Kindergeburtstage / Frauenabend / Stammtisch / Betriebsveranstaltung

Termin nach Absprache 1 ½  - 2 Stunden,

- Personen nach Anfrage, 

- Kinder müssen mindestens 5 Jahre alt sein,

- es wird eine zusätzliche erwachsene Person benötigt,

- bei Jugendlichen ab 13 Jahren fällt eine zusätzliche Person weg.

 

Jede teilnehmende Person bezahlt eine Pauschale von 15 Euro.

Es werden ca. 200 g Seifenmasse verarbeitet wie viele Seifen dabei entstehen entscheidest Du selbst. Meist werden es  2 – 3 Seifen, zur Wahl stehen verschiedene Formen, Farben und Düfte.

Es können auch selbst mitgebrachte Bilder (bitte nur als Kopie), Ringe, Perlen oder ähnliches in die Seife eingegossen werden.

 

 

 

Für alle Kursangebote gilt:

  • Der (Kurs)Raum für mehrere Personen wird von Dir gestellt und befindet sich von 46348 Raesfeld – Erle, innerhalb von 50 km Umkreis. 
  • Die Veranstaltung befindet sich innerhalb von 50 km von 46348 Raesfeld – Erle, hier kommt eine einmalige Aufwandspauschale von 10 Euro für Anfahrt und Transport hinzu.
  • Geht es über 50 km hinaus, wird jeder weitere km mit 0,50 Cent berechnet. Du bezahlst nur einen Weg, der Rückweg ist enthalten.
  • Der kompletteMaterialverbrauch sowie die Rezepte sind im Preis enthalten, selbsthergestellte Produkte werden mit nach Hause genommen. 
  • Arbeitsmaterial und evtl. Schutzkleidung wird gestellt.
  • Verbrauchsmaterialien, um die erprobten Rezepte zuhause nach zu arbeiten, können zusätzlich erworben werden.

 

Kurse
Kurse